Bruno Colorio  (Trento, 1911 - 1997) : La mungitura.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1010

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

La mungitura.

1956.

Xilografia. mm 295x215. Foglio:mm 500x350. Siglata e datata in matrice: “BC / (19)56”. Prova di stampa.

Bibl.: Bruno Colorio incisore e pittore, a cura di R. Maroni, 36° monografia CAT, Trento 1963, p. 422.

Base d'asta