Lotto 1011

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Firenze

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Firenze. Litografia su carta avorio. mm 273x372. Foglio: mm 370x580. Firmato a matita in basso a destra, titolato "Firenze" a matita in basso a sinistra. Numerato in alto a sinistra. Es. n. 20/25. 2) Ponte Vecchio. Litografia su carta avorio. mm 280x370. Foglio: mm 360x450. Firmato a matita in basso a destra, titolato "Pontevecchio" a matita in basso a sinistra. Numerato in alto a sinistra. Es. n. 10/25.

Opera 1: Carta leggermente brunita e con alcune fioriture. Opera 2: Alcune fioriture.

Base d'asta