Frank William Brangwyn  (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956) : Barnard Castle.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 991

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Barnard Castle.

1905.

Acquaforte e puntasecca. mm 375x300. Foglio: mm 560x450. Siglata nella lastra in basso a sinistra "FB". Sotto, indicazioni tipografiche:in basso a sinistra: "Barnard Castle. Original-radierung von F. Bragnwyn" e a destra "Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien". Timbro di collezione non identificato visibile al recto.

Leggere fioriture, complessivamente buona conservazione.

Base d'asta