Lotto 1005

Basilio Cascella (Pescara, 1860 - 1950)

L'illustrazione abruzzese. Fascicoli II, III e IV.

Roma: R. Stab. Ripamonti, Pitigliani e c, 1905.

1) Illustrazione abruzzese. Serie II, anno I, fascicolo II. 1905. In-folio carrè (mm 410x410). Pagine 25-48 con 8 illustrazioni fuori testo. Legatura in brossura originale con titoli e incisioni dello stesso Cascella ai piatti. 2) llustrazione abruzzese. Serie II, anno I, fascicolo III. 1905. In-folio carrè (mm 410x410). Pagine 49-72 con 7 illustrazioni fuori testo, di cui 1 a doppia pagina di Basilio Cascella intitolata Voci del vento. Legatura in brossura originale con titoli e incisioni dello stesso Cascella ai piatti. 3) llustrazione abruzzese. Serie II, anno I, fascicolo VI. 1905. In-folio carrè (mm 410x410). Pagine 73-96 con 10 illustrazioni fuori testo. Legatura in brossura originale con titoli e incisioni dello stesso Cascella ai piatti.

Opera 1: Uno strappo a pagina 45. Nel complesso i volumi risultano bruniti ma in buone condizioni generali.

Base d'asta