Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Il mistero dell'Eucarestia.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1017

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Il mistero dell'Eucarestia.

1910.

Punta di diamante su velina applicata. mm 175x175. Foglio: mm 230x203. Quesada, 97; Bardazzi, 67. Monogrammata e datata nella lastra in basso a destra. Titolata, numerata, firmata e datata sotto a matita. Es. n. 6/14. Le incisioni di Ferenzona hanno in genere basse tirature, il che le rende rare e preziose. Questa lastra, come altre del 1908-1910, si distingue per il segno sottile e purista che ricorda le puntesesecche di Fernand Khnopff. Il misticismo quasi morboso risente della vicinanza con i poeti simbolisti belgi e con il tema letterario della Bruges descritta da Rodenbach con i suoi misteriosi beguinages.

Lievi macchioline di foxing sparse che parzialmente toccano anche la parte incisa

Base d'asta