Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Amors Huldigung (Omaggio di Amore).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1176

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Amors Huldigung (Omaggio di Amore).

1913.

Acquaforte. mm 180x290. Foglio: mm 240x350. Incubi nordici, p. 125. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 6 dal ciclo Ein Liebesmysterum (Un mistero d'amore), 1913.

Minime tracce di ossidazione nei margini, residui di colla al verso dei bordi. Margini originari ridotti, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta