Lotto 1193

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Mia madre.

1910-1915.

Xilografia. mm 2209x162. Foglio: mm 310x250. Fini, 81. Rara prova in tiratura coeva su carta liscia avorio. La stessa fu pubblicata ne "L'Eroica" del 1915. Si aggiunge: Idem. Biglietto d'invito Mostra Viani - Viareggio. Agosto-settembre MCXXVIII-Anno VI con al retro testo autografo a penna dell'artista datato 27 nov. 1928 indirizzato a S. E. l'on R. (Renato) Ricci. Renato Ricci (Carrara, 1º giugno 1896 – Roma, 22 gennaio 1956) è stato un politico e militare italiano, ministro delle Corporazioni durante il Regno d'Italia dal 31 ottobre 1939 al 5 febbraio 1943, precedentemente Presidente dell'Opera Nazionale Balilla dal 1926 al 1937,Comandante generale della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale dal settembre 1943 e poi con l'avvento della Repubblica Sociale Italiana Comandante della Guardia Nazionale Repubblicana fino al 1944. Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi.

Foglio 1: due frammenti di carta incollata al verso degli angoli superiori. Foglio 2: Residui di colla da scotch su un bordo.

Base d'asta