Dario Viterbo  (Firenze, 1890 - New York, 1961) : Uomo e cavallo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1200

Dario Viterbo (Firenze, 1890 - New York, 1961)

Uomo e cavallo.

Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 261x271. Foglio: mm 380x390. Firmata a matita in basso a destra, numerata sempre a matita in basso a sinistra. Es. n. 3/30.

Foglio con fioriture diffuse, parzialmente applicato a passe-partout moderno. Tracce di precedenti incollaggi.

Base d'asta