Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Cabileño muerto.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1051

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Cabileño muerto.

1867.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x405. Foglio: mm 290470. Vives i Pique-Cuenta Garcia 2, II stato su 4. Firmata e datata «Roma 1867» sulla lastra in alto a destra. Rarissimo esemplare in prova d'autore o della prima tiratura avanti lettera impresso su carta bianca liscia, firmato e dedicato a penna a Scipione Vannutelli in basso a destra.

Eccezionale esemplare impreziosito dalla firma e dalla dedica autografe. Provenienza: archivio Scipione Vannutelli.

Base d'asta
EUR 2.500,00