Giovanni Guerrini  (Imola, 1887 - Roma, 1972) : L'offerta.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1062

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

L'offerta.

1911.

Litografia. mm  265x113. Foglio: mm 435x335. Titolata e firmata a matita. Composizione di delicato gusto tardo-preraffaellita, minuto e fiorito, tipico delle prime litografie di Guerrini, esposta alla V mostra d'arte di Faenza nel 1911. F. Bertoni-O. Ghetti Baldi, Giovanni Guerrini, Faenza, 1990, n. 58, pp. 87, 146.

Rara prova stampata in inchiostro seppia su carta vergata e filigranata francese.

Base d'asta