Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Maschere di mezzanotte.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1024

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Maschere di mezzanotte.

Acquaforte e maniera nera. mm 175x85. Foglio: mm 260x170.  Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Raro esemplare avantilettera di una lastra poi utilizzata per un ex libris per Gianni Mantero.

Parzialmente applicata a passe-partout.

Base d'asta