Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Tre vedute di Napoli.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1025

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Tre vedute di Napoli.

3 acqueforti. mm 110x135 cad. Fogli: mm 225x295 (2), 205x258 (1). Monogrammate in lastra, titolate e firmate a matita. Si aggiunge: Idem. Livorno. Acquaforte. mm 180x130. 250x190. Siglata in lastra. Titolata, numerata (6/25), annotata (Op. 315) sotto a matita.

(4)

Opera 4 (Livorno): vistose macchie di ossidazione, minori difetti.

Base d'asta