Daniel De Losques  (Saint-Lô, 1880 - Harbouey, 1915) : Mistinguett.  Henri Chachoin  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1036

Daniel De Losques (Saint-Lô, 1880 - Harbouey, 1915)

[ Henri Chachoin ]

Mistinguett.

1911.

Litografia a colori. mm 2000x1200. Firmata nella pietra in basso a sinistra. In basso a sinistra, a lato, indicazione dell'editore Henri Chachoin. Il manifesto, ancora di sapore Belle Epoque, è uno dei primi che ritrae la celebre attrice Jeanne Bourgeois (1875 - 1956), conosciuta con il nome di Mistinguett. Della litografia, che la raffigura a figura intera, è stata effettuata anche una variante più comune dove l'attrice indossa un vestito rosso. Daniel Thouroude ( Daniel De Losques) aveva studiato legge prima di iscriversi all'Academie Julian.  Come artista fece il suo debutto in Figaro e in seguito lavorò per riviste umoristiche e di moda. Nel 1910, fondò la ditta Losques, che creava e stampava manifesti.

Il presente lotto si vende e spedisce privo di cornice. La cornice può essere aggiunta gratuitamente, ma in tal caso la spedizione verrà gestita con corriere specializzato con un costo di spedizione diverso dalle tariffe Gonnelli, da calcolarsi in base al paese di destinazione.

This lot will be sold and shipped unframed. The frame is available with no further charges, but in this eventuality the shipment will be managed by a special courier, whose costs are different from the Gonnelli regular ones' and vary from one destination to another.

Base d'asta
EUR 550,00