Lotto 1035

Dante De Carolis (Acquaviva Picena, 1890 - Bologna, 1975)

[ Diego Pettinelli (Matelica, 1897 - Roma, 1989) ]

Pellegrini a santo.

1933.

Xilografia a due legni su velina. mm 285x385. Foglio: mm 460x580. Titolata, firmata e dedicata a matita a Umberto Tirelli in data "Bologna 7 febbaio 1933". Si aggiunge: Diego Pettinelli (Matelica, 1897 – Roma, 1989). Ritratto di Umberto Tirelli. 1925. Xilografia su velina. mm  305x290. Foglio: mm 620x500. Firmata e datata nella matrice "Bononia A. D. MCMXXV". Firmata a matita in basso a destra. Umberto Tirelli, caricaturista bolognese,  fu autore nel 1917 de I Protagonisti, albo caricaturale sui regnanti d'Europa, pubblicato dall'editore Formiggini, che ebbe grande successo nel 1918 al Concorso internazionale della caricatura di Londra.Tirelli sarà però soprattutto conosciuto per il suo "Teatro delle Teste di Legno": porterà infatti in giro per l'Italia oltre 300 burattini di cartapesta raffiguranti tutti i protagonisti della vita politica e culturale del suo tempo, da Giolitti a D'Annunzio, da Mascagni alla Duse.

Base d'asta