Giuseppe De Nittis  (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) : Étude dans mon jardin (Donna seduta sulla panchina).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1038

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Étude dans mon jardin (Donna seduta sulla panchina).

1880.

Acquaforte. mm 140x220. Foglio: mm 265x348. Fiorani-Dinoia, n. 21, II stato su 3. Firmata nella lastra in basso a destra. Impressione avanti lettera su carta grave avorio, antecedente alla pubblicazione nella "Gazette des Beaux Arts" nell'agosto 1881.

Ottima conservazione.

Base d'asta