Lotto 1144

Raccolta di 6 opere edite da Cesare Ratta

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928), Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963), Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962), Giuseppe Haas-Triverio (Sachseln, 1899 - 1963), Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981), Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932) ]

Albo di XV medaglie d?Oro. Biografie, Motivazioni, Ritratti.

Bologna: saggio composto e stampato nel laboratorio-Scuola di arte tipografica, 1932.

In-4° (mm 355x255). Pagine [88] con numerose illustrazioni di Haas Triverio, Luigi Servolini, Bruno da Osimo e altri. Es. n. 18 su una tiratura di 100 esemplari. Legatura originale in brossura con titoli e impressioni xilografiche ai piatti.

SI AGGIUNGONO:  2) Pagine di testo e disegni illustrativi di varie pubblicazioni edite da Cesare Ratta. Bologna: scuola d’arte tipografica del comune di Bologna, 1822-23. In-4° (mm 365x260). Pagine [24], 1-34, 43-46, 51-60. L’opera include frontespizi di pubblicazioni, annunci di opere, tavole sciolte. Legatura originale in brossura con titoli e impressioni xilografiche ai piatti.

3) Saggi di composizione e impressione tipografica eseguiti dagli allievi dei corsi serali. Anno scolastico 1920-21. Fascicolo ottavo. In-4° (mm 344x240). Pagine [100] con riproduzioni e tavole di frontespizi, menù, pubblicazioni periodiche, presentazioni di opere, pubblicità, etc. Legatura originale in brossura con titoli e impressioni xilografiche ai piatti.

4) Un po’ di tutto. Acqueforti, litografie, oli, pannelli, sculture, disegni vari. Quaderni sesto e settimo. In-folio (mm 340x245). Pagine [167] con numerose incisioni di Carlo Servolini, Carlo Corsi, Giuseppe Carosi, Luigi Bartolini, Aristide Sartorio etc. Es. n. 110 su una tiratura complessiva di 200 esemplari. Legatura originale in brossura con titoli e impressioni xilografiche ai piatti.

5) Fascicolo contenente pagine e tavole in nero e a colori tolte da varie pubblicazioni edite da Cesare Ratta durante il periodo marzo 1922 e marzo 1934. Bologna: sezione tipografica dell’Istituto industriale Aldini-Valeriani. In-4° (mm 350x255). Pagine [56]. Legatura originale in brossura con titoli e impressioni xilografiche ai piatti.

6) Tavole illustrative e decorative di ogni genere e tendenza facenti parte di varie pubblicazioni edite da Cesare Ratta e stampate in massima parte dal 1923 al 1931 presso la Scuola d’Arte Tipografica del comune di Bologna. In-4° (mm 350x255). Pagine [52] con riproduzioni di opere di Luigi Servolini, Sinopico, Angela Bodoni-Talli, Adolfo De Carolis e altri. Legatura originale in brossura con titoli e impressioni xilografiche ai piatti.

(6)

I volumi presentano minimi difetti alle legature e rare pagine parzialmente staccate, buono lo stato di conservazione generale.

Base d'asta
EUR 650,00