Lotto 1145

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

[ Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963), Sergio Burzi (Bologna, 1901 - 1954), Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946), Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966), Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943), Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) ]

Bianco e Nero. Quarto quaderno.

Bologna: Istituto Industriale Aldini Valeriani, 1934.

In-4° (mm 346x250). Pagine [12] con oltre 60 riproduzioni di opere di Armando Baldinelli, Luigi Bartolini, Sergio Burzi, Italo Cinti, Raul Dal Molin Ferenzona, Gino Severini e altri. Es. n. 2 su una tiratura complessiva di 200 copie. Legatura originale in brossura con titoli e impressioni xilografiche ai piatti. SI AGGIUNGE: B.N E.L. Bianco e Nero ex-libris. In-4° (mm 290x210). Pagine [45] con 44 illustrazioni fuori testo, alcune firmate, di numerosi artisti, tra cui Francesco Chiappelli, Michel Fingesten, Enrico Vannuccini, Bruno da Osimo. Legatura originale in brossura con decorazioni e titoli impressi ai piatti.

Opera 1: Alcune pagine parzialmente staccate ma buone condizioni generali.

Base d'asta