Lotto 1146

Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873) [e altri]

[ Celestino Turletti (Torino, 1845 - San Remo, 1904) ]

Lotto composto di 6 incisioni.

1) Rayper Ernesto, Brughiera presso Volpano. 1871. Acquaforte su velina applicata. mm 150x208. Foglio: mm 238x303. Giubbini pp. 266-267. Firmata nella lastra in basso a sinistra: “E. Rayper dip. ed inc.”, titolato in basso al centro. Indicazione dell’editore (Lovera) in basso a sinistra.
2) Rayper Ernesto, Boscaglia a Rivara Canavese. 1869 ca. Acquaforte. Parte incisa: mm 136x217. Foglio: mm 210x284 . Giubbini pp. 275-277. Titolata in basso al centro. Firmata in basso ai lati.
3) Rayper Ernesto, Settembre presso Rivara. 1872. Acquaforte su velina applicata. 252x188. Foglio: mm 375x242. Giubbini p. 275. Titolata in basso al centro, firmata in basso a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra.
4) Turletti Celestino, Chiuso fuori. Acquaforte su velina applicata. mm 142x95. Foglio: mm 430x325. Giubbini p. 286 n. 3. Firmata nella lastra in basso. Pubblicata nel I quaderno della società de Gli acquafortisti 1874 t. 10.
5) Turletti Celestino, Casolari in Toscana. 1869. Acquaforte. mm 105x80. Foglio: mm 130x125. Giubbini p. 282 n. 1. Firmato a matita in basso a destra: “C. Turletti”.
6) Turletti Celestino, Triste inverno. 1889. Acquaforte. mm 147x225. Foglio: mm 208x273. Titolato in basso al centro, firmato in basso a destra nella lastra. Tratto da un dipinto di Vittorio Cavalleri.
(6)

Base d'asta