Georges Rouault  (Paris, 1871 - 1958) : Esquisse de S. Jean Baptiste.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1155

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Esquisse de S. Jean Baptiste.

1927.

Litografia. mm 286x355. Foglio: mm 565x730. Chapon-Rouault 363. Numerato, titolato, datato e firmato a penna in basso. Al verso, piccolo timbro a inchiostro blu "AM Bologna".

Foglio lievemente brunito ma buone condizioni complessive.

Base d'asta