Georges Rouault  (Paris, 1871 - 1958) : Christ en croix.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1154

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Christ en croix.

1925.

Litografia. mm 303x224. Foglio: mm 500x330. Chapon-Rouault 306. II/3 stato, edizione Frapier. Firmato e datato a matita in basso a destra, numerato a matita in basso a sinistra. Es. n. 28/50. Timbro a secco dell'editore "Galerie des peintres-graveurs Paris". Al verso, piccolo timbro a inchiostro blu "AM Bologna".

Tracce di precedenti incollaggi al verso.

Base d'asta