Luigi Rossini  (Ravenna, 1790 - Roma, 1875) : Veduta dei Portici d'Ottavia.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1153

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Veduta dei Portici d'Ottavia.

1820.

Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 400x465. Foglio: 555x780. Firmata nel margine in basso a sinistra sotto l'immagine "Rossini dis. e inc." e datata a destra "Roma 1820". Dalla serie in 101 tavole Le antichità romane/ossia raccolta/delle/più interessanti vedute di Roma antica... presso il Negozio Scudellari ...e dall'autore. Roma 1829. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante con inchiostrazione nitida, fresca morsura e forte rilievo grafico.

Foglio integro con ampi margini. Fori di legatura a sinistra e traccia di piega verticale centrale. Vecchia polvere al verso del margine sinistro. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

Base d'asta