Luigi Rossini  (Ravenna, 1790 - Roma, 1875) : Veduta Generale dei Gran Colossi sul Monte Quirinale/dal Volgo Monte Cavallo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1152

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Veduta Generale dei Gran Colossi sul Monte Quirinale/dal Volgo Monte Cavallo.

1819.

Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 360x460. Foglio: 560x770. Firmata nel margine in basso a sinistra sotto l'immagine "Rossini dis. e inc." e datata a destra "Roma 1819". Dalla serie in 101 tavole Le antichità romane/ossia raccolta/delle/più interessanti vedute di Roma antica... presso il Negozio Scudellari ...e dall'autore. Roma 1829. Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Inchiostrazione nitida, fresca morsura e forte rilievo grafico.

Foglio integro con ampi margini. Uno strappo al margine inferiore ed altri di minima rilevanza all'estremità del superiore. Fori di legatura a sinistra e traccia di piega verticale centrale. Per il resto conservazione eccellente.

Base d'asta