Lotto 1160

Leon Schnell (Venezia, 1888 - Freiburg/Breisgau o Berlino, 1961)

Adamo ed Eva.

1920-1930.

Acquaforte e acquatinta. mm 350x240. Foglio: mm 530x330. Siglata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita e numerata "56" in basso ai lati. Si aggiungono: Hans Thoma (Bernau im Schwarzwald 1839 – Karlsruhe 1924), Selbstbildnis (Autoritratto). Acquaforte. mm 245x195. Foglio: mm 330x230. Ed. Zeitschrift für bildenden Künst, Leipzig, 1895. Max Pietschmann (Dresda 1865- Niederpoyritz, Dresda 1952), Bagnante. Mezzatinta. mm 170x220. Foglio: mm 230x330. Ed. Zeitschrift für bildenden Künst, Leipzig 1900. Wilhelm Leibl (Colonia 1844 – Würzburg 1900). Der Trinker (Il bevitore). 1874. Acquaforte. mm 220x150. Foglio: mm 285x200. Firmato e datato nella lastra. Ed. Zeitschrift für bildenden Künst, Leipzig, 1895.

(4)

Base d'asta