Lotto 1159

Biagio Santerini (Cesena, )

[ Raffaele Radisini (attivo a Bologna sulla metà del XIX secolo, ) ]

La Moderna coltura calligrafica a mano posata, e volante.

In Bologna: Raffaele Radisini, 1839.

In-folio oblungo (mm 385x530). Con 26 tavole calcografiche, 1 di frontespizio, 1 di dedica e 24 di argomento calligrafico. Brossura originale in cartonato avana con dati tipografici al piatto anteriore.

Esemplare con difetti: macchie e fioriture diffuse, strappi restaurati nel margine esterno delle carte, alcune gore d'acqua.

Base d'asta