Lotto 1148

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

Lotto di 14 xilografie e 3 libri illustrati.

Crisantemi. 1926.  Xilografia. mm 395x395. Foglio: mm 480x470. Firmata e dedicata a penna in data 1926 a Umberto Tirelli. Grande xilografia che rivela la perizia magistrale dello xilografo bolognese. Si aggiungono: 13 xilografie di vario formato, firmate a matita raffiguranti paesaggi, vedute di Bologna e ritratti; Dante Manetti, Giulio Ricci, estratto della rivista "Vita Nova", Bologna, gennaio 1926, pp. 9 (1),  con numerose illustrazioni, copertina, frontespizio e 7 tavole f. t. incise in xilografia. Firma autografa al front.; Dante Manetti, Margherita di Savoia e Giosuè Carducci, Bologna, Stabilimenti Poligrafici Riuniti, (1926), pp. 13 (1), con numerose ill. xilogr. n. t. , firma autografa al front. datata "Bologna, marzo 1926";  Giulio Ricci, Vie e vicoli di Bologna, Quindici litografie di Giulio Ricci, edizione numerata di 110 copie, (es. n. 52).

(17)

Base d'asta