Lotto 1149

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

L'arte della stampa.

Bologna: Scuola Tipografica Salesiana, 1925.

In-4° (mm 350x250). Pagine [2], VI, 21 con 22 tavole fuori testo, di cui 21 numerate I-XXI. Legatura in brossura originale con titoli e incisioni ai piatti.

Occasionali fioriture a poche carte ma esemplare in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta