Lotto 1162

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Due rare incisioni.

1908.

1) Due contadine. Vernice bruciata. mm 185x125. Foglio: mm 203x140. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. 2) Vecchia contadina. Vernice bruciata. mm 220x160. Foglio: mm 230x175. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Pio Semeghini, L'opera grafica, catalogo mostra, Campione d'Italia, 1975, n. 28 e n. 30.

Rare incisioni eseguite a Parigi. Nel 1904, Semeghini frequentò l’Académie Julian. Espose, tra il 1903 e il 1907, alla Galerie Sagot, sembra insieme a Picasso. Nella capitale francese frequentò, fra gli altri, Amedeo Modigliani, Pablo Picasso, Medardo Rosso, Gino Rossi.

Parzialmente applicate su cartoncini.

Base d'asta