Lotto 1142

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

[ Francesco Sapori, Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917), Carlo Guarnieri (Campiglia Marittima, 1892 - Grosseto, 1988), Giuseppe Torelli, Paolo Paschetto, Sergio Sergi, Alberto Zanverdiani, Giuseppe Haas-Triverio (Sachseln, 1899 - 1963), Alessandro Pandolfi (Castellammare Adriatico, 1887 - Pavia, 1953) ]

La moderna xilografia italiana. Terza cartella. Venti tavole incise da artisti del bulino con commento di Francesco Sapori.

Bologna, 1927.

In-folio (mm 690x500). Pagine [6] con 20 illustrazioni a piena pagina fuori testo correlate di velina didascalica.  Esemplare n. 140 su una tiratura complessiva di 200 copie numerate. Brossura originale in cartonato coevo con titoli impressi al dorso.

Opera sfascicolata, mancanze alla brossura e un foro che interessa il piatto posteriore e le ultime 2 tavole incise.

Base d'asta