Lotto 1141

Ratta Cesare

[ Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981), Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928), Alberto Zanverdiani, Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962), Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887) ]

Gli adornatori del libro in Italia. Volume primo (-ottavo).

Bologna: Impresso coi tipi della scuola d'Arte tipografica, 1923-1928.

8 volumi [di 9] in 4 tomi in-folio (mm 370x265). Volume 1: Pagine 30 + 112 tavole numerate. Esemplare n. 326 su una tiratura complessiva di 850 copie.Volume 2: Pagine 1-22. [2], 23-24 con 9 tavole numerate A-I e 134 tavole numerate. Esemplare n. 122 su una tiratura complessiva di 850 copie. Volume 3: Pagine 28 con 217 tavole numerate e 1 ritratto di Cesare Ratta realizzato da Ercole Dogliani in principio di volume. Esemplare n. 536 su una tiratura complessiva di 890 copie. Conservata la brossura anteriore originale, slegata. Volume 4: Pagine 23 con 1 ritratto di Cesare Ratta, 11 tavole numerate A-M e altre 204 numerate progressivamente. Esemplare n. 326 su una tiratura complessiva di 500 copie. Conservata la brossura anteriore originale. Volume 5: Pagine XXIII, [8] con 233 tavole numerate progressivamente. Esemplare n. 90 su una tiratura complessiva di 500 copie. Conservata la brossura anteriore originale. Volume 6: Pagine 28 con 227 tavole numerate progressivamente. Esemplare n. 66 su una tiratura complessiva di 500 copie. Volume 7: Pagine 18 con 14 tavole numerate A-P e altre 240 numerate progressivamente. Esemplare n. 152 su una tiratura complessiva di 500 copie. Conservata la brossura anteriore originale. Volume 8: Pagine 34., [4] con 228 tavole numerate progressivamente. Esemplare n. 491 su una tiratura complessiva di 500 copie. Conservata la brossura anteriore originale, staccata. Legatura omogenea in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titoli impressi in oro ai dorsi. Spellature e mancanze lungo i dorsi, le cerniere e le unghiature, altri minori difetti.

(4)

I volumi presentano inoltre occasionali strappetti marginali, le condizioni sono nel complesso buone. Volume 2: Omogenea brunitura delle carte. Volume 4: strappo restaurato alla tavola 92. L'opera si vende priva del nono e ultimo volume, edito nel 1928.

Base d'asta