Lotto 1140

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

[ William Morris ]

William Morris.

Bologna: coi tipi dell?officina della scuola d?arte tipografica del comune di Bologna, 1921.

In-4° (mm 346x250). Pagine 20. Numerose illustrazioni nel testo impresse in xilografia. Legatura in brossura originale con titolo e dati editoriali al piatto anteriore entro ampia cornice xilografica rossa. SI AGGIUNGE: Giulio Cisari ex libris. Savona: s.e., s.d. In-8° (mm 237x170). Pagine [6] e 35 ex-libris applicati su altrettante carte, numerati I-XXXV. Legatura in brossura originale con note tipografiche e xilografia al piatto anteriore. SI AGGIUNGONO: La Tipografia Emiliana. Numero dedicato a Cesare Ratta. Ottobre 1920. In-4° (mm 330x240). Pagine 20. Legatura in brossura originale con note tipografiche al piatto anteriore. All’interno 4 cartoncini dell’Arte del libro a Bologna e la Casa Editrice Nicola Zanichelli con riproduzioni xilografiche di alcune copertine edite dalla casa editrice Zanichelli.

(7)

Opera 1: Minime tracce d’usura alla legatura, internamente condizioni ottime.

Base d'asta