lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Dario Viterbo  (Firenze, 1890 - New York, 1961) : L'acrobata o ginnasta.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1400

Dario Viterbo (Firenze, 1890 - New York, 1961)

L'acrobata o ginnasta.

1935.

Matita di grafite su carta applicata su cartone. mm 460x350. Firmato e datato in basso a destra. Opera pubblicata sul libro Dario Viterbo di Lara-Vinca Masini (Firenze: Sansoni, 1973). Opera proveniente dalla vedova dell'Artista.

Piccole spellature agli angoli e residui di adesivo al verso.

Base d'asta