lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 1392

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Lotto di 3 disegni umoristici.

1) Teatro Stochi / Suona la ritirata /dramma politico dinamico / di Palamidone e Soci - Musica di...Monticatini". Penna e inchiostro su carta. mm 305x390. Firmato in basso a sinistra. Al verso frammento di litografia con Ponte di Rialto. 2) Le dieci lire. Penna e matita su carta. mm 395x300. Al verso frammento di litografia. 3) Personaggio in piedi su una sedia. Penna e acquerello su carta. mm 295x230.

Opera 1: uno strappo riparato e una mancanza all'angolo inferiore destro. Opera 3): piccolo taglio verso il centro.

Base d'asta