lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Ubaldo Cosimo Veneziani  (Bologna, 1894 - Milano, 1956) : Allegoria.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1393

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Allegoria.

1921.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 310x225. Firmato a datato in basso a destra. Il disegno, destinato ad una illustrazione ed ispirato al simbolismo macabro e occultista, è inusuale e si distingue nella produzione più convenzionale e umoristica di Veneziani illustratore Déco, avvicinandolo piuttosto a un artista visionario come Dario Wolf.

Base d'asta