lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Angelo Tricca  (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884) : Il Lanfredini.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1383

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Il Lanfredini.

Acquerello su carta. mm 245x193. Titolato e firmato a penna. Filigrana C. Volpini al Vascello. Caricatura del pittore Alessando Lanfredini (Firenze 1823 - Siena 1900.

Base d'asta