Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 1410 LOTTI
Lotto 301

Sylvarum libri quinque, Thebaidos libri duodecim, Achilleidos duo.

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, mense Augusto 1502.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x91). Carte [256]. LEGATO CON: Orthographia et Flexus dictionum graecarum [..]
Base d'asta
Lotto 302

Delle historie del mondo [...] dal principio del mondo fino à tempi nostri è successo, cavate da' piu degni, e piu gravi auttori [...] parte prima (-seconda).

In Venetia: per Michele Tramezzino, 1562.
2 parti in 3 volumi in-4° (mm 215x165). Carte [25], 390; 391-876; [18], 565, [1]. SI AGGIUNGE: Roseo Mambrino [..]
Base d'asta
Lotto 303

In Bologna: nella stamperia di Bartolomeo Borghi, 1738.
In-4° (mm 218x150). Pagine 125, [1]. Vistose gore d'acqua in fine e bruniture sparse. Cartonato muto ottocentesco [..]
Base d'asta
Lotto 304

In Bergamo: per Comin Ventura, 1593.
In-8° (mm 175x110). Carte 72. Frontespizio controfondato e con lievi gore d'acqua. Capilettera, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 305

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563.
In-4° (mm 190x150). Pagine [12], 200 con 4 incisioni in legno fuori testo. Marca tipografica al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 306

De Imitatione Christi.

Romae: Apud Franciscum Zanettum, 1583.
In-16° (mm 102x70). Pagine 352. Marca tipografica e capilettera xilografici. UNITO A: San Bonaventura , [..]
Base d'asta
Lotto 307
Lotto di 5 edizioni straniere De Imitatione Christi

Parisiis: typis Barbou, via Mathurinensium, 1773.
In-12° (mm 160x85). Pagine I-XI, 14-428, [4] con 5 calcografie fuori testo. Minime e sporadiche fioriture, [..]
Base d'asta
Lotto 308

De imitatione Christi libri quatuor.

Parmae: in Aedibus Palatinis typis Bodonianis, 1793.
In-folio (mm 460x300). Pagine VII, [1], 311, [1]. Ottimo esemplare in barbe, con qualche lieve fioritura marginale [..]
Base d'asta
Lotto 309
Lotto di 11 libri De Imitatione Christi

De Imitatione Christi Libri Quatuor.

Parmae: ex Imperiali Typographia, 1807.
In-12° (mm 155x90). Pagine 494. Buon esemplare con sporadiche fioriture e qualche mancanza marginale senza [..]
Base d'asta
Lotto 310

Opera Omnia.

Antuerpiae: Ex Officina Typographica Martini Nutii, 1601.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 175x107). Pagine [80], 713, [11]; 203, [1]. Tre frontespizi con marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 311

Opuscola venerabilis [...] canonici regularis.

Venetiis: in Officina Divi Bernardini, 1536.
In-16° (mm 106x72). Carte 398 [i.e. 400]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e in fine e graziose [..]
Base d'asta
Lotto 312

Hortus botanicus panormitanus, sive Plantae novae vel criticae quae in Horto botanico panormitano coluntur descriptae et iconibus illustratae. Tomus Primus.

Panormi: Ex officina typographica Francisci Lao, 1876-1892.
1 volume (di 2) in-folio (mm 440x305). Pagine [4], 90, [4] (di Index ) con 24 belle tavole cromolitografiche [..]
Base d'asta
Lotto 313

Dell'historie di Siena [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: presso Gio. Batt. Pulciani, 1625.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x160). Pagine [18], 338, 2 bianche; [26], 340, [4]. Con 2 ritratti incisi [..]
Base d'asta
Lotto 314

Expositio in Psalterium.

(Al colophon:) Venetiis: Lazarum de Soardis, 1513.
In-8° (mm 150x100). Carte CXXIIII. Frontespizio xilografico raffigurante l'Autore nel suo studio e marca [..]
Base d'asta
Lotto 315

Sommario di tutte le scientie. Del Magnifico M. Domenico Delfino [...] dal quale si possono imparare molte cose appartenenti al vivere humano, & alla cognition de' Dio.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1556.
In-4° (mm 208x150). Pagine [28], 268. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, fregi e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 316

Alla nobilissima famiglia Leopardi ornamento e splendore di Recanati sua patria in occasione delle faustissime nozze della Contessa Ferdinanda Leopardi col Cavaliere Pietro Melchiorri [...] celebrate l'anno 1795...

(Al colophon:) In Cesena: Per gli eredi Biasini, 1795.
In-8° (mm 208x132). Pagine XLI [ma 39, manca la prima carta con l'occhietto], [1] bianca. Esemplare mancante [..]
Base d'asta
Lotto 317

Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrè, 1713.
In-4° (mm 230x170). Pagine [12], 232 con 12 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo, di cui alcune [..]
Base d'asta
Lotto 318

Le opere di Giuseppe Verdi con quindici litografie e serigrafie di Maestri contemporanei.

Milano: La solo arte, 2002.
In-folio (mm 400x300). Pagine 157, [6] con 15 litografie e serigrafie a colori numerate e firmate a mano dagli [..]
Base d'asta
Lotto 319

Bucolica, Georgica, et Aeneis.

Birminghamiae: Typis Johannis Baskerville, 1757.
In-4° (mm 278x215). Pagine [10] (su 12, manca la prima carta bianca), 432. Legatura inglese coeva in pieno [..]
Base d'asta
Lotto 320

Fermo: Pel Bartolini Tip. Arciv., 1828.
In-8° (mm 203x135). Pagine VI, 218, [8] con 1 bella pianta della città ripiegata in antiporta e VI [..]
Base d'asta
Lotto 321

(Al colophon:) Salutijs: per magistrum Iacobum de Circhis [...] et Sixtum de Somaschis Papiensem mandato et expensis [...] Margarite de Fuxo Marchionis se Salutiarum, 1507, die 25 Ianuarij.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 276x198). Carte 132 [i.e. 131, manca carta 65 con il ritratto), 158, [6]. Con [..]
Base d'asta
Lotto 322

Storielline illustrate all'acqua forte da Telemaco Signorini.

Pisa: Fratelli Nistri, 1876.
In-8° (mm 198x128). Pagine [8], 76, [2] con 4 acqueforti tirate su carta china e applicate in principio di [..]
Base d'asta
Lotto 323

Storia delle Arti del disegno presso gli antichi [...] Tradotta dal tedesco e in questa edizione corretta e aumentata dall'Abate Carlo Fea. Tomo Primo (-Terzo).

In Roma: Dalla Stamperia Pagliarini, 1783-1784.
2 opere in 3 volumi in-folio (mm 270x195). Pagine [4], XCVI, 451, [1]; 427, [1]; XII, 604, con 58 (di 59) tavole [..]
Base d'asta
Lotto 324

In-8° (mm 155x95). Carte [160]. Primi due fascicoli molto allentati, per il resto buona copia. Legatura ottocentesca [..]
Base d'asta
Lotto 325

In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1557.
In-4° (mm 200x143). Pagine [8], 210, [46] contenenti il Cronico che serve a tutte le nationi . Marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 326

In Venetia: Appresso Marco Ginammi, 1625.
In-4° (mm 220x160). Pagine [40], 278, [2] di catalogo editoriale. Marca dello stampatore al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 327

Album che raccoglie 30 fotografie di Zurigo, S. Moritz, il Maloja e paesaggio montano.

Fine XIX secolo.
Nell’album anche una carta sulla quale, in lingua francese, sono indicati i luoghi fotografati. Album con [..]
Base d'asta
Lotto 328

2 quaderni di firme (politici, regnanti ecc.).

Anni '20-'40 del XX secolo.
Firme a inchiostro nero e blu. Conservazione molto buona. Un volume con legatura in mezza pelle con angoli, l’altro [..]
Base d'asta
Lotto 329

Album che raccoglie circa 200 fotografie e alcune cartoline con immagini di paesaggi, imbarcazioni, vita di bordo, templi, pesca, vita quotidiana a Saigon e Macao e comunque Oriente.

Anni '30 - '40.
Album in cartone nero ben conservato. Su alcune fotografie indicato “Saigon” e “Hong Kong”. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 330

Dedica e firma autografa su libro: 'Giorgio De Chirico'. Roma, Edizioni La Barcaccia 1961.

SI AGGIUNGE: Malesci Giovanni. Dedica e firma autografa su libro: “Giovanni Fattori. Il Maestro Toscano [..]
Base d'asta
301 / 330  di 1410 LOTTI