Mercantini Luigi : 2 lettere autografe firmate inviate a Tito Ricordi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 525

L'Inno di Garibaldi e l?editore Ricordi

Mercantini Luigi

2 lettere autografe firmate inviate a Tito Ricordi.

Datate 1861.

Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. 1 busta conservata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera autografa firmata inviata ad un amico. Datata 27 luglio 1864.

I DOCUMENTO: Si tratta di due lettere relative alla pubblicazione da parte dell’editore Ricordi del celebre Inno di Garibaldi, commissionato a Mercantini dallo stesso Generale e musicato da Alessio Olivieri, capo Musica del 2° reggimento della Brigata Savoia.

Base d'asta