Lotto 524

Mercadante Saverio

Garibaldi - Sinfonia / dedicata all'Italia / da Saverio Mercadante / Concertino.

Non datata, ma [1861 ca.].

Manoscritto musicale autografo. Abbozzo. Parte per il primo violino su due righi: sul primo la parte del Violino I, sul secondo le linee essenziali con le indicazioni degli altri strumenti d’orchestra. e partitura con cancellature e correzioni. Pagine 18 (numerate a matita da mano moderna). Manoscritto su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Legatura moderna in mezza pergamena con angoli. Ottimo stato. Dimensioni: 290x220 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Marcia per Fanfara / composta espressamente per comando / di S. M. (D. G.) / da eseguirsi / dal 14.mo Battaglione Cacciatori / di nuova formazione […]. Napoli 24 ottobre 1859 / Autografo. Manoscritto musicale autografo. Partitura. Pagine 10 (numerate a matita da mano moderna). Manoscritto su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Legatura moderna in mezza pergamena con angoli. Ottimo stato. Dimensioni: 290x220 mm.

Base d'asta