Mercadante Saverio : Lettera autografa firmata inviata al poeta Salvatore Cammarano.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 523

Mercadante Saverio

Lettera autografa firmata inviata al poeta Salvatore Cammarano.

Datata 7 maggio 1840. Novara.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso il nome del destinatario “Salvatore Camerano / Chiarissimo Poeta Drammatico / Napoli). Una macchia scura al margine superiore non interessa il testo. Dimensioni: 257x197 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera autografa firmata inviata all’allievo Alfonso Guercia. Non datata.

I DOCUMENTO: Lettera di presentazione del cantante (basso) Orazio Cartagenova (1800-1841) a Cammarano. “[…] Questo intelligentissimo artista vero drammatico, inferiore a nessuno, per amore di arte vi contenterà per certo se gli affiderete grandi parti interessanti […]”. Cartagenova nel 1840 era un artista molto affermato in opere di Rossini, Mercadante, Pacini, Donizetti in Spagna, Portogallo, Vienna e Londra. Per la prima rappresentazione di Beatrice di Tenda (1833), Bellini lo volle tra gli interpreti con Giuditta Pasta. II DOCUMENTO: “Venerdì prossimo, Madonna delle Grazie, ricorrenza della solita musichetta al Mojariello [celebre salita napoletana], sei pregato di non mancare. […] Si desidera, per dopo la funzione, sentire dal tuo ingegno artistico, qualche cosa di nuovo che possa sostituire i capelli bruni […] del Marinaro e l’uocchio della Nenna mia. […] S’intende che dividerai il pane con noi […]”.

Base d'asta