Menestrier Claude François : Des Représentations en Musique Anciennes et Modernes.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 522

Menestrier Claude François

Des Représentations en Musique Anciennes et Modernes.

Paris, René Guignard 1681.

In 12° (155x93 mm). Pagine [24], 333, [3]. Legatura in pelle con alcuni difetti. Dorso a comparti. Interno in buono stato. Tagli rossi.

Prima edizione di quest’opera “buona e rara”. Menestrier, storico e teorico francese, gesuita e autore di numerosi testi di araldica, musica e danza, compone quest’opera sulla storia della musica teatrale, dalla tragedia antica fino alle feste di corte del suo contemporaneo Lully.

Base d'asta