Meiners Giovanni Battista : Messe Solennelle / de / Requiem / avec accompagnement de / Grande Orchestre. Non datata, ma 1849 ca.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 521

Messa in memoria di Carlo Alberto di Savoia

Meiners Giovanni Battista

Messe Solennelle / de / Requiem / avec accompagnement de / Grande Orchestre. Non datata, ma 1849 ca.

Manoscritto musicale presumibilmente autografo su carta pentagrammata (20 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Carte 242. Molte correzioni e cancellature nel testo musicale. Al frontespizio è indicato anche “J’espère avoir bien travaillé”. Legatura in mezza pelle con angoli. Al piatto il tassello in pelle sul quale si legge: “Messe Solenelle [sic] de Requiem / Partitura / in memoria di / Carlo Alberto”. Carte ben conservate. Dimensioni: 355x250 mm.

Allievo di Donizetti, Meiners fu Maestro di Cappella della Basilica di Vercelli. Autore di musica sacra, compose anche vari melodrammi. Viaggiò a Vienna e a Londra dove ottenne la cattedra di composizione alla Guildhall School of Music. Questa messa dedicata alla memoria di Carlo Alberto di Savoia, non è registrata in SBN-Musica.

Base d'asta