Lotto 69

Moro Marco

[ Antonio Vecellio ]
Veneto, Feltre

Dal Piave al Brenta. Descrizione ed illustrazione del Feltrino.

S.n.t. [ma Feltre: Panfilo Castaldi Editrice, 1876].

In-folio oblungo (mm 382x495). Carte [2] (frontespizio e introduzione, 43 litografie color seppia (di 44), accompagnate da 43 carte di testo (di 44). Manca la tavola n. 20 con relativa descrizione: Fener. Ponte sul Tegorzo. Esemplare a fogli slegati, con ampie gore d'acqua marginali - lavabili - e tracce di muffa, alcune tavole con piccoli strappetti ai margini. Conservati i piatti della legatura originale, ma in pessimo stato.

Le splendide litografie color seppia di Kirchmayr da disegni di Marco Moro sono accompagnate da testi di Antonio Vecellio che descrivono il territorio di Feltre, con le sue splendide ville. Cremonini 153, forse perché in possesso delle sole tavole senza il testo descrittivo, ipotizza come data il 1850 ca. ma l'opera fu invece stampata a Feltre nel 1876.

Base d'asta