Lotto 70

Morozzo Giuseppe

[ Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824) ]
Lazio

In Roma: nella Stamperia Giunchiana, 1791.

In-4°(mm 308x220). Pagine [8], LIX, [1] con 1 grande carta geografica (mm 1158x790) più volte ripiegata in fine. Vignetta calcografica al frontespizio, capilettera e fregi tipografici nel testo. Lievi arrossature sparse nelle carte di testo e nella mappa, più visibili al verso, sempre nella mappa due piccole fioriture e una minima perdita dell'inciso nella parte centrale in basso. Legatura coeva in cartonato muto marmorizzato, con piccole lacune al dorso.

Prima edizione della grande carta dei territori laziali a nord del Tevere di proprietà del Vaticano del Morozzo incisa da Giovanni Maria Cassini in 4 rami. Cfr. Frutaz, Lazio, 100; Lichtental 177; Rossetti 7246 (indicando come stampatore la "Rev. Cam. Apostolica").

Base d'asta