Lotto 71

Osculati Gaetano

[ Juan Ignacio Molina ]
Cile, Perý, Brasile, Argentina

Milano: presso i Fratelli Centenari, 1854.

In-4° (mm 266x160). Pagine 344 con 1 ritratto litografico dell'Autore in antiporta su carta Cina, 15 tavole litografiche a colori e 1 grande mappa del Corso del Rio Napo più volte ripiegata in coloritura coeva in fine. Ottima copia, con qualche sporadica fioritura. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con titoli impressi in oro al dorso e piatti in percallina interamente decorata a rilievo con motivi floreali; alcune macchie al piatto anteriore e punte e cerniere un poco lise. SI AGGIUNGE: Molina Juan Ignacio, Compendio della storia geografica, naturale, e civile del regno del Chile. Bologna: nella stamp. di S. Tommaso D'Aquino, 1776. In-8° (mm 193x113). Pagine VII, [1], 245, [1] + 1 carta geografica del Cile più volte ripiegata e 9 (di 10) tavole numerate, tra cui la pianta di Santiago incisa da Giovanni Fabbri. Esemplare con evidenti segni del tempo, purtroppo mancante di una tavola, con uno strappo riparato alla mappa del Cile e un foro di tarlo nel margine interno di molte carte. Legatura coeva in piena pelle con titoli dorati su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Sonneschmidt Federico, Tratado de la amalgamacion de Mexico... México: Imprenta de d. Mariano de Zuniga y Ontiveros, 1805. In-8° (mm 138x92). Pagine [8], 264. Un'ampia gora d'acqua nel margine inferiore delle carte e forellini di tarlo. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tassello al dorso e cornice a fregi floreali ai piatti; lacune alle cuffie e altri difetti ai piatti. SI AGGIUNGE: Wallace Alfred Russel, Travels on the Amazon and Rio Negro, with an Account of the Native Tribes... London, New York and Melbourne: Ward, Lock & Co., s.d. SI AGGIUNGE: Mantegazza Paolo, Rio de la Plata e Tenerife. Viaggi e studj. Milano: Brigola, 1867. SI AGGIUNGE: Id., Rio de la Plata e Tenerife. Viaggi e studj. Seconda edizione ritoccata... Milano: Brigola, 1870. SI AGGIUNGONO: 3 opere di Giulio Barberis e G.B. Lemoyne sull'America del Sud edite in piccolo formato dalla tipografia salesiana di Torino fra 1877 e 1888.

(9)

I OPERA: Seconda edizione corretta ed ampliata. Borba de Moraes 637: «The author sailed down the River Amazon from Tabatinga to Para collecting material for a study on natural history»; Fossati-Bellani 151; Sabin 57767: «Indian vocabularies, pp.281-300». II OPERA: Palau IX, 174554: «Muy raro»; Sabin 12756. III OPERA: Sabin 86967.

Base d'asta