Lotto 72

Pacifico Pietro Antonio

[ Cornelio Magni ]

In Venetia, et in Milano: per Marc Antonio Pandolfo Malatesta stampatore, [1586].

2 parti in 1 volume in-12° (mm 155x75). Pagine [24], 96; 118, [1] con 16 tavole fuori testo. Mancanti la grande mappa ripiegata e due vedute, quelle di Navarino e Belvedere. Restauro all'occhietto e perdita di molto testo a pagina 85, dovuta a maldestro restauro. Qualche sporadica fioritura e mancanza marginale. Legatura in piena pergamena rigida. SI AGGIUNGE: Magni Cornelio, Quanto di più curioso e vago hà potuto raccorre...In Parma: per Galeazzo Rosati, 1679. In-12° (mm 160x90). Pagine [24], 672. Mancanti le due tavole fuori testo. Esemplare in barbe con minime mancanze marginali. Legatura in piena pelle con titoli al dorso., con cerniera posteriore parzialmente lisa.

Base d'asta