Lotto 73

Piccardo Angelo

[ Girolamo Merolla ]
Congo

Breve, e succinta relatione del viaggio nel regno di Congo nell'Africa meridionale, fatto dal P. Girolamo Merolla da Sorrento, sacerdote cappuccino, missionario apostolico

In Napoli: Per Francesco Mollo, 1692.

In-8° (mm). Pagine [24], 466 [i.e. 464 per salto nella numerazione], [40] con 20 carte di tavole incise in rame fuori testo Lievi ma talvolta ampie gore d'acqua lungo il volume, piccola lacuna marginale alla carta con lo stemma del Dedicatario Cardinale Acciaioli, altri minime mende ma nel complesso buona conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso; parte del dorso e del piatto anteriore ricostruiti, sguardie rinnovate. Lunga nota di possesso seicentesca alla carta dell'occhietto e timbro di biblioteca conventuale al frontespizio.

Base d'asta