Lotto 74

Salmon Thomas

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume I (-XXVI).

In Venezia: presso Giovambatista Albrizzi q. Gir., 1731-1766.

22 volumi (di 27) in-8° (mm 190x122). Pagine [16], 268 con antiporta e 6 tavole; [16], 382 con antiporta e 9 tavole; [16], 397, [1] con antiporta; [16], 464 con antiporta e 20 tavole; [16], 624 con antiporta e 25 tavole; [16], 671, [1] con antiporta; [16], 656 con antiporta e 13 tavole; [32], 446, [2] con antiporta e 17 tavole; [16], 479, [1] con antiporta e 13 tavole; [16], 502, [2] con 1 antiporta e 18 tavole; [16], 431, [1] con antiporta e 17 tavole; [16], 462, [2] con antiporta e 29 tavole; [16], 448 con antiporta e 14 tavole; [16], 464 con antiporta e 23 tavole; [16], 432 [i.e. 423] con antiporta e 13 tavole; [16], 536 con antiporta e 27 tavole; [16], 605, [1] con antiporta e 16 tavole; [16], 414, [2] con antiporta; [16], 632 con antiporta e 34 tavole. Nel complesso buon esemplare, ma scompleto dei volumi 18, 19, 20 (prima parte), 21 e 23. Alcune lievi bruniture e gore d'acqua sparse nei volumi e qualche strappo riparabile ad alcune tavole. Bella legatura omogenea in piena pergamena rigida coeva,(tranne al volume 22, che invece è in piena pelle con abrasioni. Dorso a cinque nervi con titoli oro un poco sbiaditi.

(22)

Esemplare collazionato e risultante come sopra descritto per numero di carte e tavole. Non passibile di restituzione.

Base d'asta
EUR 1.400,00