Pirandello Luigi : Cartolina postale viaggiata, autografa firmata inviata a Ercole Arturo Marescotti.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 439

Pirandello Luigi

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata inviata a Ercole Arturo Marescotti.

Datata 14 giugno 1898.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.

“[…] lascio adesso il letto dove sono stato inchiodato per circa due settimane […]. Grazie del cortese invio del suo romanzo “Arturo Dalgas”. Mi metterò subito a leggerlo […] e presto gliene saprò dire qualcosa […]”.

Base d'asta