Lotto 790

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

[ Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, ) ]

La favola di Psiche.

1532.

Bulino. mm 195/200x227/236. Fogli: 205x238. Raphael Invenit, pp. 250-257. Raccolta di tavole dalla Favola di Psiche, serie in 32 incisioni a bulino eseguite con grande probabilità nel 1532 dal Maestro B nel dado e da Agostino Veneziano (tavole 4, 7 e 13). La serie illustra episodi tratti dal mito di Amore e Psiche, come narrato nelle Metamorfosi o L'asino d'oro di Apuleio, su disegni di ispirazione raffaellesca attribuiti dal Vasari (ed. Milanesi, V, p. 345) a Michiel Coxie (Malines 1499-1592). La raccolta, non omogenea,  in album con legatura in pelle ed impressioni in oro ai piatti, è composta da 30 fogli su 32, risultano mancanti le tavole 16 e 28. Belle prove in vari stati: tavv. 2 e 6 prima della doppia numerazione in basso a sinistra; tavv. 8, 10-15, 21-23, 25, 26, 29, 31, 32 in III stato con doppia numerazione ma prima dell'excudit di Antonio Salamanca; tavv. 1, 3-5, 7, 9, 17-10, 24, 27, 30 nel IV stato, talvolta con ritocchi, e con l'excudit di Salamanca. Carta vergellata di spessore vario; filigrana"figura intera entro cerchio singolo sormontato da stella" al foglio 1, "stemma con lettera M sormontata da stella" al foglio 20. Al verso dei fogli 9, 10, 21, 23 marchio della collezione Julian Marshall (Lugt 1494) e al verso del foglio 22 notazione inventariale con la data 1798 della collezione Giuseppe Storck (Lugt 2318).

(30)

Tavole applicate per due punti a sinistra a fogli di vecchio album; rifilati all'impronta, non sempre visibile per intero, o alla linea d'inquadramento, talvolta con margini da sottili a piccoli. La tavola 27 in impressione tarda presenta invece margini integri. Alcuni fogli sono applicati a pieno. Vari difetti.

Base d'asta