Lotto 791

François Nicolas Martinet (Francia, 1731 - 1800)

Lotto di 12 tavole da Ornithologia di M. J. Brisson.

1760.

Acquaforte. mm 235/240x290/295. Foglio: mm 255/260x370/380. Le tavole - firmate "Martinet del. et Sculp." nel margine inferiore a sinistra - provengono da Ornithologia, sive Synopsis methodica sistens avium divisionem in ordines.. opera dello zoologo, naturalista e filosofo francese Mathurin Jacques Brisson (Fontenay-le-Comte1723 - Croissy-sur-Seine 1806) , pubblicata nel 1760. Carta vergellata sottile color avorio con filigrana "AUVERGNE" visibile su gran parte dei fogli. SI AGGIUNGONO: n. 3 tavole con animali da Histoire Naturelle.

(15)

Fogli integri con pieghe verticali di legatura. Lievissimo ingiallimento alle estremità dei margini. Per il resto ottima conservazione

Base d'asta