Lotto 200

Garzoni Tommaso

In Venetia: appresso Gio. Battista Somasco, 1589.

In-4° (mm 190x130). Pagine [12], 203, [1]. Frontespizio con marca editoriale incisa in legno. Esemplare con mancanza a pagina 21 con parziale perdita di testo, lievi gore d'acqua che si fanno più evidenti nelle ultime carte e minime macchie. Legatura moderna in tela con titoli oro al dorso e macchie al margine esterno dei piatti. Nota di possesso cancellata al frontespizio.

Base d'asta